Суббота, 20.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Детская библиотека г.Вилково

Поиск
Форма входа

Наш банер
Герб України
Герб Вилково.
Запорозький козак
Вилково
Князь Володимир
Одесская область
ПРО КОЗАКА ГОЛОТУ
Города и села
Статистика

Онлайн всего: 1
Зайцев: 1
Пользователей: 0

Рефераты

Главная » 2013 » Март » 13 » История Одесской области
17:04
История Одесской области


История

Западное Причерноморье имеет древнюю историю. В глубокой древности его последовательно заселяли племена киммерийцев, скифов, сарматов. Через Северное Причерноморье проходил путь "из варяг в греки". Во второй половине XV в. значительная часть территории Северного Причерноморья попадает в зависимость от Турции, а северные земли нынешней Одесской области вошли в состав Речи Посполитой. В XVIII в. Причерноморье заселялось в основном выходцами из украинских и центрально-черноземных губерний, а также иностранцами. Основанная в 1792 г., Одесса уже в XIX в. считалась третьим по важности городом Российской Империи после Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря своему уникальному положению она превращается в главный южный порт по вывозу хлеба, а к середине XIX в. по объему грузооборота обгоняет Петербург.

Систематическое заселение и хозяйственное освоение территории, на которой расположена Одесская область, началось в начале XIX веке. К середине 30-х годов переселенческое движение носил в основном земледельческий характер, однако, быстрый рост городов и уменьшение свободных резервов государственных земель усилили роль неземледельческого миграционного движения к городам.

Необходимость хозяйственного освоения богатого на агроклиматические ресурсы и выгодно размещенного в экономико-географическом отношении края содействовала тому, что правительство начало раздавать огромные земельные участки также и иностранным поселенцам (немцам, болгарам). Их поселения располагались в приморских районах (настоящие Коминтерновский, Овидиопольский, Беляевский), а также на Измаильщине. Преселенцы создавали целые округа, они получили права "иностранных колонистов" и льготные условия заселения.

В первой половине XIX в. Северно-Западное Причерноморье выполняло функции транзитной территории, через которую проходил на экспорт украинский хлеб. Благодаря своему уникальному экономико-географическому положению Одесса стала главным украинским портом вывоза зерна. Уже в середине XIX века объемы грузооборота превысили соответствующие показатели Петербургского порта.

Чрезвычайно важным фактором, содействовавшим хозяйственному освоению и заселению края, было строительство железных дорог. Этот фактор значительно улучшил транспортно-географическое положение Одессы и вместе с наличием различных видов сельскохозяйственного сырья имел решающее влияние на быстрое развитие обрабатывающей промышленности города. В конце XIX в. в Одессе было почти 500 промышленных предприятий, на которых работало 16 тыс. рабочих. Строились шерстяные фабрики, было налажено производство канатов, развивался рыбный промысел, виноделие, мукомольное производство, сельскохозяйственное машиностроение. Быстрыми темпами развивался морской порт.

Приток рабочей силы имел решающее влияние на возрастание городских поселений и портовых центров. Вдоль торговых трактов возникали небольшие городские поселения, приобретавшие функции местных центров торговли зерном. В них также начинают развиваться различные ремесла, а в некоторых строятся фабрично-заводские предприятия . На начало XX в. Одещина характеризовалась сплошным заселением с относительно редкой сетью городских и сельских населенных пунктов.

27 февраля 1932 года была образована Одесская область в составе Украинской ССР. В 1956 году в ее составу вошла территория бывшей Измаилской области.

Историческая справка

На Одесщине найдены остатки поселений и городищ, в которых жили киммерийцы, скифы, сарматы, греки. Позже здесь селились восточнославянские племена - уличи и тиверцы. В XIII в. Причерноморье было захвачено монголо-татарами и присоединен к Золотой Орде. От XV в. эти земли принадлежали Турции. По Ясским договору 1791 г. Одесщина отошла к России. Первые упоминания о татарское поселение Хаджибей, существовавшего на месте нынешней Одессы, появились в 1415 г. Во время русско-турецкой войны в 1787-1791 гг черноморские украинские казаки овладели укреплениями Ени-Дунья и Хаджибей. А в 1794 г. здесь был основан город, который 1795 переименован в Одессу. С 1797 г. Одесса входила в Новороссийской губернии, а с 1803 г. - До Одесского градоначальства Херсонской губернии. К концу XIX в. Одесса опередила Херсон по численности населения и экономическому потенциалу и в 1921 г. стала губернским, а затем областным городом. В 1954 & nbsp; г. в Одесскую область присоединена Измаильская. С тех пор пределы области неизменные
Просмотров: 2013 | Добавил: rusy | Теги: История Одесской области | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
..
Праздники Украины
Праздники Украины
Погода
Прогноз погоды в Вилково » Украина
ПАВЛО ЧУБИНСЬКИЙ
Шевченко Т Г
М.Коцюбинський
ЛЕСЯ УКРАЇНКА
Іван Франко
Пришвин М.М
Вишня Остап
111


Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" - сочинение "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Реферат: Політичний портрет М. Грушевського

Скачать Бонк - Английский шаг за шагом

Смотреть онлайн Гарри Поттер (все части)

Смотреть онлайн Сказка о царе Салтане (1966) DVDRip

Смотреть онлайн Дюймовочка (2007) DVDRip

...
Поисковый анализ сайта
Besucherzahler russian brides interesting marriage foreign men
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024