Пятница, 29.03.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Детская библиотека г.Вилково

Поиск
Форма входа

Наш банер
Герб України
Герб Вилково.
Запорозький козак
Вилково
Князь Володимир
Одесская область
ПРО КОЗАКА ГОЛОТУ
Города и села
Статистика

Онлайн всего: 1
Зайцев: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 13 » Биография ТУРГЕНЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ (1818-1883)
00:40
Биография ТУРГЕНЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ (1818-1883)


Иван Сергеевич Тургенев - выдающийся русский писатель, классик мировой литературы, поэт, публицист, мемуарист, критик, драматург, переводчик, член-корреспондент Императорской Академии наук - родился 9 ноября (28 октября по ст. ст.) 1818 г. в городе Орел. Его отец, Сергей Николаевич, был отставным офицером, мать Варвара Петровна - представительницей состоятельного дворянского семейства. Именно в ее имении в селе Спасское-Лутовиново и прошли детские годы Ивана Тургенева.

Там им было получено начальное образование, и, чтобы оно было продолжено достойным образом, в 1827 г. семья Тургенева купила в Москве дом и переехала туда. Затем родители выехали за границу, и Иван воспитывался в пансионе - сначала Вейденгаммера, позднее - Краузе. В 1833 г. юный Тургенев становится студентом Московского государственного университета, словесного факультета. После поступления старшего брата в гвардейскую артиллерию Тургеневы переезжают в Санкт-Петербург, и в местный университет, но уже на философский факультет переводится и Иван, окончив его в 1837 г.

К этому же периоду его биографии относится и дебют на литературном поприще. Пробами пера стали написанные в 1834 г. несколько лирических стихотворений и драматическая поэма «Стено». П.А. Плетнев, профессор словесности и его преподаватель, заметил ростки несомненного таланта. К 1837 г. количество написанных Тургеневым небольших стихотворений приблизилось к сотне. В 1838 г. в журнале «Современник», редактируемом после гибели Пушкина П.А. Плетневым, были опубликованы тургеневские стихи «Вечер» и «К Венере Медицейской».

Чтобы стать еще более образованным человеком, будущий литератор весной 1838 г. уехал в Германию, в Берлин, посещал университетские лекции по греческой и римской литературе. Ненадолго вернувшись в Россию в 1839 г., он в 1840 г. он снова покидает ее, живя в Германии, Австрии, Италии. В свое имение Тургенев вернулся в 1841 г., а в следующем году обратился с прошением в Московский университет, чтобы ему разрешили сдать экзамен на степень магистра философии.

В 1843 г. Тургенев становится чиновником в министерской канцелярии, но его честолюбивые порывы быстро остыли, интерес к службе был быстро потерян. Опубликованная в том же 1843 г. поэма «Параша» и одобрение ее В. Белинским привели Тургенева к решению посвятить все силы литературе. Этот же год стал знаменательным для биографии Тургенева еще и знакомством с Полиной Виардо, выдающейся французской певицей, приехавшей в Санкт-Петербург на гастроли. Увидев ее в оперном театре, писатель был представлен ей 1 ноября 1843 г., но тогда она не обратила особого внимания на еще мало известного писателя. После окончания гастролей Тургенев, несмотря на неодобрение матери, поехал вместе с четой Виардо в Париж, с тех пор на протяжении нескольких лет сопровождая их в заграничных турне.

В 1846 г. Иван Сергеевич принимает активное участие в обновлении журнала «Современник», Некрасов становится его лучшим другом. На протяжении 1850-1852 гг. местом проживания Тургенева попеременно становятся Россия и зарубежье. Опубликованный в 1852 г. цикл небольших рассказов, объединенных под названием «Записки охотника», был написан, главным образом, в Германии и сделал Тургенева известным на весь мир литератором; кроме того, книга во многом повлияла на дальнейшее развитие национальной литературы. В следующее десятилетие выходят сочинения, являющиеся наиболее значимыми в творческом наследии Тургенева: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети». К этому же периоду относится разрыв с «Современником» и Некрасовым из-за статьи Добролюбова «Когда же придет настоящий день?» с нелицеприятной критикой в адрес Тургенева и его романа «Накануне». Поставив перед Некрасовым как издателем ультиматум, Тургенев оказался проигравшим.

В начале 60-ых гг. Тургенев переезжает жить в Баден-Баден и становится активным участником западноевропейской культурной жизни. Он переписывается или поддерживает отношения со многими знаменитостями, например Ч. Диккенсоном, Теккерeем, Т. Готье, Анатолем Франсом, Мопассаном, Жорж Санд, Виктор Гюго, превращается в пропагандиста русской литературы за границей. С другой стороны, благодаря ему же западные авторы становятся ближе к его читающим соотечественникам. В 1874 г. (к этому времени Тургенев переехал в Париж) он вместе с Золя, Доде, Флобером, Эдмоном Гонкуром организует прославившиеся «холостяцкие обеды пяти» в столичных ресторанах. На какой-то период Иван Сергеевич превращается в самого известного, популярного и читаемого русского литератора на европейском континенте. Международный литературный конгресс, проходивший в Париже в 1878 г., избирает его вице-президентом, с 1877 г. Тургенев является почетным доктором Оксфордского университета.

Проживание за пределами России не означало, что Тургенев отдалился от ее жизни и проблем. Написанный в 1867 г. роман «Дым» вызвал на родине огромный резонанс, роман подвергся ожесточенной критике сторон, занимавших противоположные позиции. В 1877 г. вышел самый большой по объему роман - «Новь», подытоживший писательские размышления 70-ых гг.

В 1882 г., весной, тяжелый недуг, ставший для Тургенева роковым, проявился впервые. Когда физические страдания ослабевали, Тургенев продолжал сочинять; буквально за несколько месяцев до кончины была издана первая часть его «Стихотворений в прозе». Миксосаркома унесла жизнь великого писателя 3 сентября (22 августа по ст. ст.) 1883 г. Близкие выполнили волю скончавшегося неподалеку от Парижа в местечке Буживаль Тургенева и перевезли его тело в Петербург, на Волково кладбище. В последний путь классика провожало немалое количество поклонников его таланта.
Просмотров: 962 | Добавил: rusy | Теги: Биография ТУРГЕНЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ( | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
..
Праздники Украины
Праздники Украины
Погода
Прогноз погоды в Вилково » Украина
ПАВЛО ЧУБИНСЬКИЙ
Шевченко Т Г
М.Коцюбинський
ЛЕСЯ УКРАЇНКА
Іван Франко
Пришвин М.М
Вишня Остап
111


Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" - сочинение "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Реферат: Політичний портрет М. Грушевського

Скачать Бонк - Английский шаг за шагом

Смотреть онлайн Гарри Поттер (все части)

Смотреть онлайн Сказка о царе Салтане (1966) DVDRip

Смотреть онлайн Дюймовочка (2007) DVDRip

...
Поисковый анализ сайта
Besucherzahler russian brides interesting marriage foreign men
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024