Воскресенье, 28.04.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Детская библиотека г.Вилково

Поиск
Форма входа

Наш банер
Герб України
Герб Вилково.
Запорозький козак
Вилково
Князь Володимир
Одесская область
ПРО КОЗАКА ГОЛОТУ
Города и села
Статистика

Онлайн всего: 1
Зайцев: 1
Пользователей: 0

Рефераты

Главная » 2013 » Март » 15 » Реферат: История Украины Украина во время второй мировой войны.
19:16
Реферат: История Украины Украина во время второй мировой войны.


Украина во время второй мировой войны.

Пакт Молотова - Риббентропа. Начало второй мировой войны.

А в конце 1930 - х годов в Европе накалялась международная ситуация. Два тоталитарных государства - Германия и СССР готовились к территориальным захватам. Их интересы столкнулись в Испании, где все же вверх взяло профашистское правительство генерала Франко, которое поддерживало нацистское правительство Германии. Затем, была захвачена Австрия под предлогом воссоеденения немецких земель. Позже, в 1938 году путем военного давления была захвачена часть Чехославакии (так называемая Судетская область), а немного позже оккупирована и сама Чехословакия.

Однако этого Германии оказалось мало и нацистская верхушка во главе с Адольфом Гитлером начала готовиться к войне в Европе. Для того, чтобы вести крупномасштабную войну, Германии необходимо было обеспечить нейтралитет СССР. Для этого, в августе 1939 года в Москву прилетел представитель Гитлера - Риббентроп. Через него Гитлер предложил Сталину разделить между собой Польшу, а также Эстонию, Литву и Латвию, на что Сталин сразу согласился. Для широкой общественности Риббентроп приехал для того, чтобы заключить Пакт о ненападении, который и был заключен. Но к нему прилагался тайный договор по которому проводилась граница зон германского и советского влияния, то есть те территории, которые позже были оккупированы Германией и СССР.

Уже 1 сентября 1939 года Германия вероломно напала на Польшу. Поляки геройски защищались, но были разбиты из-за превосходства немцев в танках и авиации. Многие поляки и украинцы ждали, что СССР поможет Польше и вступит в войну с Германией. Но 17 сентября 1939 года советские войска напали на Польшу с запада и оккупировали территорию Западной Украины и Белоруссии, которая находилась в составе Польши, выступив таким образом в союзе с гитлеровской Германией. Немного позже СССР по сути захватил территорию балтийских государств - Эстонии, Литвы и Латвии. На всех захваченных территориях устанавливался сталинский режим. Арестовывались политические и культурные деятели. Началась вторая мировая война. Гитлер купил нейтралитет СССР и советское правительство молчало, когда немецкие танки вторгались на территорию Франции, Бельгии, Дании, Югославии, Норвегии, Греции и других стран. А СССР решило захватить новые территории и в конце 1939 года объявило войну Финляндии. Но мужественный финский народ вел героическую войну с наглым агрессором. Имея огромное преимущество в живой силе и технике, СССР не удалось сломить финский народ, и весной 1940 года был заключен мир, по которому СССР получал небольшие территории на Карельском перешейке и в Заполярье. Эта война показала немецким фашистам плохую боеспособность советской армии, а правительство Финляндии эта война подтолкнула к союзу с Германией против СССР.
Советско - германская война.

Захватив огромную территорию в Европе, Гитлер 22 июня 1941 года напал на СССР. С первых же дней войны проявилась явная слабость советской армии, которая была ослаблена постоянными репресиями. Летом - осенью 1941 года были разбиты многие советские части. Немецкие части быстро продвигались на восток. К 19 сентября были взяты Киев и Полтава; к 16 октября - Одесса; 24 октября - Харьков. К концу 1941 года была захвачена почти вся территория Украины, кроме Крыма (он был захвачен в середине 1942 года). При эвакуации коммунисты уничтожали промышленные объекты, продукты питания. Расстреливались многие политические заключенные. В плен попали многие украинцы, которые были в составе Советской армии.

На территории Западной Украины многие украинцы вначале встретили немцев приветливо - слишком свежи были в памяти зверства коммунистов. Члены ОУН начали формирование украинских органов власти. Однако, почти сразу немцы запрещают деятельность этих организаций. Многих украинских националистов немцы арестовали и бросили в коцлагеря. Некоторые националисты были ими расстреляны. Был арестован и брошен в концлагерь руководитель ОУН - Степан Бандера.

Немецкие войска начали вести на оккупированных украинских землях политику террора. Они считали украинцев неполноценной расой и стремились сделать из Украины продовольственную базу для Германии. Против украинских евреев проводилась политика их уничтожения. Только осенью 1941 части "СС" уничтожили на Украине около 850 тысяч евреев. В немецких концлагерях умирали тысячи военнопленных - украинцев. На работу в Германию в 1942 - 1944 годах было вывезено около 2 миллионов человек.
Украинцы по обе стороны фронта.

Во время второй мировой войны украинцы оказалист по разные стороны фронта. Они разделились даже не на две, а на три части. Одна из них пошла на службу к немцам. Однако нельзя их всех считать изменниками и предателями. Многими двигало желание отомстить советской власти за те преследования, которым они подверглись, за смерть своих близких, расстрелянных или погибших в сталинских лагерях, за погибших во время голодомора и коллективизации. Также, западные украинцы, которые очень долго жили отдельно от СССР, восприняли вступление советских войск как то, чем оно и являлось - как оккупацию. И поэтому они считали своим долгом бороться против советских оккупантов. Они шли служить в полицию. Кроме того, в 1943 году была сформирована дивизия "СС" "Галичина", которая состояла из украинцев. Многие из них погибли. Конечно нельзя их прославлять, как героев, но и делать из них злодеев тоже нельзя. Ведь преступники и негодяи были и в Советской армии.

Большая часть украинцев находилась в Советской армии и воевала против фашистов. Они честно сражались против фашистских войск. Они погибали из-за преступной сталинской политики, в результате которой СССР оказался не готов к войне. На каждого убитого немецкого солдата приходилось по 2 - 3, а то и 4 - 5 убитых советских солдат. И очень часто в бессмысленных атаках гибли сотни тысяч человек. Сколько смертей лежит на совести сталинской тирании! Украина по числу погибших в этой войне в процентном соотношении к всему населению Украины оказалась на втором месте !(На первом оказалась Польша). Многие украинцы находились в партизанских отрядах. Прославилось партизанское соединение самобытного украинского партизана - Сидора Ковпака. Однако многие из этих отрядов контролировали представители НКВД, и эти отряды действовали по их указке. Так, на Западной Украине советские партизаны вели провокационную и преступную деятельность. Печально известный российский разведчик Николай Кузнецов, убивая немецких офицеров, оставлял на месте убийства документы, которые должны были указывать на украинских националистов, в результате чего было расстреляно множество невинных граждан. Кроме того, эти акции вызывали ответную реакцию немецких властей. Они брали заложников из мирного населения и после очередного убийства их расстреливали. Таким способом коммунисты пытались разжечь партизанскую войну. Кузнецов, которого не смогли поймать немцы, был пойман украинскими националистами и казнен как преступник. Позже он вошел в состав советских лжегероев таких как Зоя Космодемьянская, Павлик Морозов и другие.

И наконец третья часть украинцев, которые воевали и против немцев, и против советских партизан, а позже и против советских войск. Многие украинцы, в основном на Западной Украине, сразу после прихода немецких войск поняли, что немцы - это такие же оккупанты, которые никогда не позволят создать украинское государство и которые относяться к украинцам как к своим рабам. В 1941 году против советских войск действовали украинские отряды Полесской Сечи во главе с Тарасом Бульбой - Боровцом. Немцы попытались их разоружить и с лета 1942 года эти отряды под новым названием - Украинская Повстанческая Армия (УПА) начинают борьбу против немцев и советских партизан. Бойцы УПА успешно отражали наступления отборных немецких карателей, сформированных из частей "СС". На Волыне начинают действовать и партизанские отряды ОУН, которые с осени 1942 года начинают воевать и с немецкими оккупантами. Постепенно к ним присоединяються часть украинских полицаев, которые поняли всю сущность немецкой оккупации. Борьба против немцев и советских партизан была тяжелой. Хотя советских партизан бойцы УПА успешно разбивали, однако в боях с немцами они несли тяжелые потери. В конце 1943 года немцами был схвачен руководитель Полесской Сечи - Бульба - Боровец, и был брошен в концлагерь Заксенхаузен. Но, на Западной Украине появляются все новые и новые отряды, которые боряться против немцев и Советов. В 1943 году появились Украинская Народная Революционная Армия и Украинская Национальная Самооборона. В некоторых горных и лесных районах они даже заставили немцев отступить. Но, с поражением Гитлеровской Германии их борьба не закончилась.
Окончание второй мировой войны.

В конце 1941 года Советской армии удалось отбросить немецкие войска от Москвы. В начале 1942 года было предпринято неудачное наступление в районе Харькова, в результате чего в окружении оказались около 100 солдат и офицеров. Немцы в это время начали наступать на Кавказ и Дон. К осени 1942 года они подошли к Кавказскому хребту и городу Сталинграду, где завязли в уличных боях. В конце 1942 года советские войска, нанеся под Сталинградом удар по флангам фашистских войск, где оборону держали слабые румынские и итальянские войска, окружили около 300 тысяч солдат противника. Вскоре этот котел был успешно ликвидирован. Летом 1943 года немцы попытались перехватить инициативу и нанесли под Курском удар. Однако советские войска были готовы к нему и вскоре они отбили его с большими потерями для немцев. Началось общее советское наступление на запад. 23 августа 1943 года был взят Харьков, 6 ноября - Киев. В конце 1943 года советские войска заняли Восточную Волынь и Житомирщину. В марте была взята Буковина. Здесь в июне 1944 года вступила в бой с советскими войсками дивизия "СС" "Галичина". Это была трагедия: украинец убивал украинца, и здесь не было ни героев, ни злодеев. Дивизия была почти полностью разбита. К октябрю 1944 года вся территория Украины была занята советскими войсками. Вскоре, советские войска, в союзе с американскими, британскими и французскими войсками к маю 1945 года нанесли поражение нацистской Германии, а сама Германия была оккупирована силами союзников. А, к сентябрю 1945 года была разбита Япония. Вторая мировая война закончилась. По советским данным Украина потеряла в этой войне 4,5 миллионов человек.
Просмотров: 5588 | Добавил: rusy | Теги: Реферат: История Украины Украина во | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
..
Праздники Украины
Праздники Украины
Погода
Прогноз погоды в Вилково » Украина
ПАВЛО ЧУБИНСЬКИЙ
Шевченко Т Г
М.Коцюбинський
ЛЕСЯ УКРАЇНКА
Іван Франко
Пришвин М.М
Вишня Остап
111


Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" - сочинение "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Реферат: Політичний портрет М. Грушевського

Скачать Бонк - Английский шаг за шагом

Смотреть онлайн Гарри Поттер (все части)

Смотреть онлайн Сказка о царе Салтане (1966) DVDRip

Смотреть онлайн Дюймовочка (2007) DVDRip

...
Поисковый анализ сайта
Besucherzahler russian brides interesting marriage foreign men
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024