Суббота, 20.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Детская библиотека г.Вилково

Поиск
Форма входа

Наш банер
Герб України
Герб Вилково.
Запорозький козак
Вилково
Князь Володимир
Одесская область
ПРО КОЗАКА ГОЛОТУ
Города и села
Статистика

Онлайн всего: 1
Зайцев: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 9 » Биография Григорович-Барский, Иван Григорьевич
13:39
Биография Григорович-Барский, Иван Григорьевич


Григорович-Барский И. Г. Покровская церковь (Киев)


Ива́н Григо́рьевич Григоро́вич-Ба́рский (1713, Киев — 10 сентября 1785, Киев) — киевский архитектор, последний крупный представитель украинского барокко.

Происходит из рода Григорович-Барский. Родился в семье состоятельного торговца. Учился в Киево-Могилянской Академии. Работал в городском магистрате, был отцом 15 детей.

Начал заниматься зодчеством уже в зрелом возрасте. Построил в Киеве городской водопровод на Подоле с фонтанным павильоном «Самсон» (1748—1749), Константино-Еленинскую церковь (1743) на Подоле, надвратную церковь Кирилловского монастыря (1760), Покровскую церковь (1766) и церковь Святого Николая Набережного (1772-85) на Подоле, Церковь Рождества Богородицы (1696) в Печерской лавре. Реконструировал церковь Богородицы Пирогощи в 1770 году.

Проектировал церкви и гражданские здания в других городах Украины. В позднем творчестве Григоровича-Барского прослеживается намечается переход к позициям классицизма.

Об Иване Григоровиче-Барском режиссёром Валентином Соколовским в 1996 году снят телевизионный фильм («Укртелефильм»).

Введение

Иван Григорьевич Григорович-Барский (* 1713, Литковичи [1] - ? 10 сентября 1791, Киев) - архитектор украинского барокко.

1. Биография
1.1. Ранние годы

Родился 1713 года в городке Литковичах в семье выходцев из города Бар на Подолье. Около 1715 году семья переехали в Киев. Отец будущего архитектора был зажиточным торговцем и старостой соборной подольской церкви Успения Богородицы Пирогощи. Как и его старший брат Василий, Иван учился в Киево-Могилянской академии. Кроме всего прочего, Академия давала приличный уровень художественного образования.

Попробовал себя в архитектурном искусстве уже в зрелые годы. К тому служил в магистратуре, женился, наладил семейный быт (был отцом 15 детей). А потом, пройдя обучение на стройках других зодчих, приступил к самостоятельному творчеству.

1.2. Творчество

Краткий перечень архитектурного наследия зодчего содержится в наброске его эпитафии: " Трудившийся в разных строения, воду привел в различные места в города сем от РАЗЛИчНЫХ источников с-под гор, а потом строили каменные церкви, колокольни и покои. Первую церковь зделав в кирилловским монастыре, с зводницею и воротами, и погребами, церковь Покровскую и Набережно-Никольскую, у Козельце церковь штукатурной украшали и тынковал, и колокольню вновь построил, в Золотоношском Красногорском монастыре церковь, колокольню в Петропавловском монастыре, в Соборно-Успенского соборе с церковью. Еще магазин городской и гостинной дом, Жилые покои Греческому монастырю и Юрию Дранчеву ... "

Начинается перечень из водопровода, который он устроил в 1748 - 1749 годах на Подоле. Ее частью был фонтан-предохранитель, над которым зодчий построил изысканный кирпичный павильон. На крыше павильона была установлена ​​статуя апостола Андрея. Вода вытекала из сосуда, которую держал ангел. Уже в начале 19 века ангел уступил место Самсону, раздирающий пасть льву.
Подробнее в статье Фонтан Самсон (Киев)

Около 1760 проводил строительные работы в Кирилловском монастыре на окраине Киев. Заново декорировал древнюю Кирилловская церковь, построил монастырскую ограду, а также трехъярусная колокольня с воротами и небольшой церковью на втором ярусе. Провел реконструкцию еще одной достопримечательности времен Киевской Руси - церкви Богородицы Пирогощи, где был старостой его отец.

К сожалению, ни ворота, ни колокольня не сохранились. Так же сохранились монументальная колокольня Петропавловской церкви на современном Притисско-Никольской улице (там теперь воинская часть) и колокольня Успенской церкви на Контрактовой площади (ее снесли после пожара 1811 года; контур сооружения изложены мостовой у воссозданного храма Богородицы Пирогощи).

Из имеющихся ныне зданий Григоровича-Барского привлекает особое внимание Покровская церковь (1766) на одноименной улице. Нет сомнения, что на зодчего произвел определенное впечатление знаменитый петербургский архитектор Растрелли, по чьему проекту сводилась Андреевская церковь. Просто с Покровской улицы можно увидеть вместе произведения Растрелли и Григоровича-Барского и найти некоторые общие черты - в частности, полукруглые изогнутые фронтоны. Но, как заметил искусствовед Федор Эрнст, "разработка фасада не имеет ничего общего со стилем Растрелли: своей спокойной, ясной краской она приближается к эпохе классицизма, а трибанна система предоставляет ей типичного украинского колорита". Очень приятное впечатление производят уютные крылечки вдоль церкви.

Так же на Подоле сохранилась и Набережно-Никольская церковь (1772-1775) на улице Григория Сковороды. Правда, вид этой стройного здания были несколько изменены поздней перестройкой бане в византийском стиле. Сохранилось, хотя и очень перестроен, "городской магазин" - бывший хлебный склад по улице Братской, 2. а старый гостеприимный дом у Между горной улице и жилой дом Греческого монастыря и Юрия Драчу, которые стояли на Контрактовой площади, давно потеряны. Несколько красивых сооружений традиционно приписывают зодчему из-за близости к его стилевой манеры - в частности, колокольню Ближних пещер Лавры, остатки церкви Константина и Елены на углу улиц Щекавицкой и Константиновской (Фрунзе) и другие.

Добрая слава о Ивана Григоровича-Барского звучала по всей Украине, поэтому приходилось ему время от времени работать за пределами Киева (в Межгорье, Козельце, Золотоноши) и тоже чрезвычайно плодотворно.

1.3. Старость

Выдающийся зодчий болел и был при смерти в мае 1785 года. Однако ему удалось выздороветь и прожить еще шесть лет. В 1787 году Киевский магистрат дал архитектору подтверждение его благородного происхождения. Иван Григорович-Барский умер 10 сентября 1791 года.
Просмотров: 2434 | Добавил: rusy | Теги: Биография Григорович-Барский, Иван Григорьевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
..
Праздники Украины
Праздники Украины
Погода
Прогноз погоды в Вилково » Украина
ПАВЛО ЧУБИНСЬКИЙ
Шевченко Т Г
М.Коцюбинський
ЛЕСЯ УКРАЇНКА
Іван Франко
Пришвин М.М
Вишня Остап
111


Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" - сочинение "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Реферат: Політичний портрет М. Грушевського

Скачать Бонк - Английский шаг за шагом

Смотреть онлайн Гарри Поттер (все части)

Смотреть онлайн Сказка о царе Салтане (1966) DVDRip

Смотреть онлайн Дюймовочка (2007) DVDRip

...
Поисковый анализ сайта
Besucherzahler russian brides interesting marriage foreign men
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024